Текст1Текст2

» » Составляющие молока матери: чем питается ваш малыш?

 
 
 

Составляющие молока матери: чем питается ваш малыш?

Автор: misslite от 1-05-2017, 18:04, посмотрело: 1 623

0

Составляющие молока матери:  чем питается ваш малыш?Вы  знаете, что входит в состав грудного молока, продукта секреции молочных желез? С помощью веществ, содержащихся в нем, малых может развиваться и питаться на протяжении целого года жизни и более. При этом далеко не все знают, из чего именно формируется молоко? Приоткроем завесу, расскажем вам о компонентах, милые мамочки, а может даже и любознательные папочки.

 


однаждысвами

Вода.

 

Является доминирующим компонентом молока матери. Она составляет около 80-85 %  от общего количества всех веществ. Поэтому, если ребенок хочет пить, прикладывайте его к груди. Не используйте дополнительных жидкостей для питания малыша. Так вы можете ухудшить его кормление молоком. Вода, входящая в состав молока матери,  имеет измененное химическое строение, которое делает молекулы воды более активными и легкоусваиваемыми.

Белки.

Белки – необходимый компонент рациона развивающегося и растущего маленького организма. Поэтому белки входят в состав материнского грудного молока в количестве одного процента. Причем количество белка в молоке уменьшается по мере того, как малыш становится больше. Все дело в том, что белок разлагается в организме до аммиака, который выводится из организма почками. Если белка будет очень много, то почки не будут справляться со своей работой. Поэтому с течением первых месяцев количество белковых молекул в секрете желез уменьшается, как того требует детский организм.

Жиры.

Какова концентрация жирных кислот грудном молоке определить очень трудно. Их количество варьирует и находится в прямой зависимости от возраста вашего малыша. Чем меньше ваш кроха, тем меньше жирных кислот. В течение проходящих месяцев их количество все более увеличивается. И наблюдается еще одна закономерность: липидов больше в молоке, которое выделяется в самом окончании очередного кормления грудью. Поэтому, прикладывая ребенка к груди, не спешите, дайте ему завершить процесс сосания до конца, чтобы получить максимум питательных веществ.

Углеводы.

Углеводные соединения составляют наибольший процент среди питательных веществ (около семи процентов). Главным углеводом среди молочных является непривычная нам глюкоза, а родственная ей лактоза (молочный сахар). Она снабжает энергией весь организм, в том числе и формирующийся головной мозг. Кроме того, лактоза стимулирует активное всасывание микроэлементов, развитие полезной для желудка микрофлоры. Микрофлора необходима для угнетения патогенных бактерий, улучшения работы желудочно-кишечного тракта.  Молочный сахар в ходе энергетического превращения трансформируется в моносахариды (глюкозу). Они  питают ткани и нервные клетки малыша. Кроме того, чтобы помочь крохе разлагать с извлечением энергии молочный сахар, в состав грудного молока входит специальный энзим.

встречаемсячасто


Белые кровяные тельца (лейкоциты).

Для того чтобы помочь иммунитету крохи справляться с атакой патогенных микроорганизмов и чужеродных веществ, с грудным молоком поступает большое количество «защитников» - лейкоцитов. Попав в желудочно-кишечный тракт, они борются с вредными агентами. Белые кровяные тельца в своей максимальной концентрации обнаружены в самом первом выделяемом мамой молочке. Это оправдано. Только что родившийся малыш имеет только врожденный иммунитет, а приобретенный, который формируется по мере его развития, начинает укрепляться и формироваться на начальном этапе за счет лейкоцитов матери. Эти полезные компоненты транспортируют ферменты и белковые молекулы – макрофаги.Составляющие молока матери:  чем питается ваш малыш?

Гамма-белки (иммуноглобулины).

Это помощники иммунитета новорожде

нного ребенка. Они защищают малыша от атакующих бактерий. Если мама приболела, то кормление грудью прекращать необязательно. Природа все предусмотрела: при заболевании матери, в секрете молочных желез выделяются вещества, предотвращающие заболевание крохи (так называемые антитела). Поступающие в организм ребенка факторы защиты формируют первоначальный иммунитет крохи. И он остается здоровым. 

Рецепты праздничных блюд

Категория: Беременность и роды, симптомы беременности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
kotleta.org Блюда из птицы Вегетарианские салаты Выпечка Другие основные блюда Другое Женское здоровье Закуски Закуски и бутерброды Из морепродуктов Из мяса Из птицы Когнитивная психология Косметика Котлеты Логистические программы: кому и зачем нужны Материалы от партнеров Мясные блюда Новости красоты Новости проекта Прически и уход за волосами Психология бизнеса Психология и здоровье Психология личности Психология отношений Психология эмоций и состояния Разное Салаты из морепродуктов Салаты из мяса и птицы Супы Уход за кожей отбивные тефтели Яндекс.Метрика