Текст1Текст2
 
 
 

Сказка – ложь, да в ней намек

Автор: misslite от 1-05-2017, 17:25, посмотрело: 1 629

0

Сказка – ложь, да в ней намекЗачем люди придумали сказки? Кажется, что ответ очевиден: сказки нужны для развлечения и веселья. Да, конечно, но и не только для этого. Сказки, несмотря на свою несерьезность, обладают целебным, волшебным действием. Сказки помогают справляться с трудными задачами, разбираться в глобальных понятиях, например, таких как «добро» или «зло». Особую роль сказки играют в жизни вашего малыша. В детстве сказка – добрая волшебница, помогающая ребенку справляться с непростыми ситуациями, решать свои детские проблемы, учиться добру. Именно поэтому сказка – верный помощник родителям, которые любят своих детей. С помощью сказок вы можете взрастить в своем ребенке зерно справедливости, добра, честности, то есть, с помощью книги со сказками можно воспитывать.


однаждысвами

 

Возникает закономерный вопрос: какие же сказки выбрать для чтения ребенку? Здесь все очень индивидуально. Если вы заметили, что ваш ребенок жадничает, или обижает своих сверстников, а может в нем проявляются нотки эгоизма, и он никак не может помириться со своими друзьями? Вот такую сказку вам и нужно подобрать.

 

Вслушиваясь в строки подобранной вами сказки, малыш подсознательно проводит сравнение между главным героем и собой, сравнивает. Именно это сравнение и позволяет ребенку увидеть себя, свои собственные поступки, оценить их. Он сможет понять, правильно ли его поведение, почувствует свою правоту или несоответствие. Малыш почувствует, что те переживания, которые возникают у него, возникают и у других, а значит, он не одинок. Тот пример, который демонстрирует в сказке главный герой, станет примером решения трудностей самого малыша, подскажет верные действия, способы преодоления своих страхов.

 

Чтобы вам найти нужную сказку, вы можете обратить свой взор на богатейшую коллекцию сказок прошлых веков, выбрать из разнообразия литературного или фольклорного жанра именно то, что в данный момент необходимо вашему ребенку, затрагивает те ситуации, которые случаются с ним.

встречаемсячасто


Рекомендация: перед тем, как вы решите прочитать сказку малышу, прочитайте ее сами от начала и до конца. Все в ней подходит? Запомните, никакой жестокости! Иначе можно испугать ребенка. Не используйте «поверхностные сказки», так называемые читки. Они только для развлечения, не больше. Сказка же несет в себе уроки нравственности, обращена к Душе, лечит ее.

Можно сочинить свою собственную сказку специально для своего ребенка, но будьте осторожны, сочиняйте ее правильно и грамотно.

 

Сказка – ложь, да в ней намекВ любом случае, следите за своими ощущениями от прочитанной сказки. Обращена ли она к душе, затронула ее струны у вас? Если бы вы были ребенком, хотели бы услышать подобную сказку? Если ответы утвердительные, смело читайте ее и своему маленькому.

 

Еще одна рекомендация: при выборе подходящей сказки большее внимание уделяйте ее смыслу и нравственным урокам, которые там показаны, а не на сложность рифм, красоту слога и прочее.

 

И не забывайте главное – малыш поймет смысл сказки, ее уроки, усвоит понятия в том случае, если вы будете с ним это обсуждать. Если вы не поговорите с ребенком о прочитанной сказке, то все ее уроки не будут приняты, забудутся.

 

Разговаривайте с малышом, читайте сказки, обсуждайте их, будьте мудрыми родителями – верным примером для развивающегося человека!

 

Категория: Уход за новорожденными детьми, советы мамочкам / Досуг с малышом, чем занять малыша

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
kotleta.org Блюда из птицы Вегетарианские салаты Выпечка Другие основные блюда Другое Женское здоровье Закуски Закуски и бутерброды Из морепродуктов Из мяса Из птицы Когнитивная психология Косметика Котлеты Логистические программы: кому и зачем нужны Материалы от партнеров Мясные блюда Новости красоты Новости проекта Прически и уход за волосами Психология бизнеса Психология и здоровье Психология личности Психология отношений Психология эмоций и состояния Разное Салаты из морепродуктов Салаты из мяса и птицы Супы Уход за кожей отбивные тефтели Яндекс.Метрика